1011 код дохода

Код дохода при выплате процентов по займам

  • Конец отсрочек по онлайн‑кассам: кто должен применять ККТ с 1 июля и какое оборудование выбрать?
  • Как вести документооборот при использовании онлайн-кассы?
  • Переход на онлайн‑кассы 1 июля 2019 года: кто получит новую отсрочку
  • Нужно ли ООО на УСН применять ККТ при получении оплаты от физлица за юридическое лицо?
  • Налогоплательщик «закрыл ИП»: вправе ли инспекция провести выездную проверку за период после утраты статуса ИП?
  • ИФНС требует документы: на какие запросы нужно ответить, а какие можно игнорировать
  • С 30 апреля в 26 регионах при заполнении платежек на уплату налогов и взносов надо указывать новый номер УФК
  • Как ООО на УСН выписывать БСО с 1-го июля 2019 года при оказании услуг населению?
  • ФНС обновила показатели для расчета вероятности выездной проверки
  • Нужно ли ИП на УСН применять ККТ в 2019 году при оказании услуг по доставке готовых комплектов питания?
  • Новый профстандарт «Бухгалтер»: какие требования к профессии он вводит и кто обязан его применять
  • Переход на онлайн‑кассы с 1 июля 2019 года: кто получит новую отсрочку
  • ФНС сообщила, по каким признакам можно выявить подозрительного учредителя у потенциального контрагента
  • Кассовый чек: какие реквизиты он должен содержать и в каком формате их указывать
  • Нужно ли пробивать чек при поступлении на расчетный счет средств от физлица?
  • Нужно ли ООО на УСН (доходы минус расходы) выделять НДС в КУДиР?
  • Срок проведения проверки прошел, но ИФНС требует пояснения за 2016 год: как ответить?
  • Налоговая прислала требование с кодом ошибки 9 по декларации по НДС: что делать?
  • ФНС разъяснила, что делать, если инспекция не приняла электронные документы
  • Как пояснить высокий удельный вес налоговых вычетов по НДС?

Вопрос: Физическое лицо оформляет кредит в банке под 18% годовых и вносит всю сумму кредита на расчетный счет юридического лица, оформляя при этом договор займа между собой и предприятием под те же 18% годовых. Юридическое лицо, исполняя на основании ст. 226 НК РФ обязанности налогового агента, при выплате процентов за пользование займом физического лица, должно удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.

Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу:

Имеет ли право физическое лицо на применение налоговых вычетов по НДФЛ на сумму уплаченных процентов банку за пользование кредитными средствами согласно ст. 214.1, ст. 221 НК РФ?

Изменится ли описанная выше ситуация, если физическое лицо является акционером юридического лица?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде процентов, полученных по договору займа займодавцем, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Проценты, полученные по договору займа физическим лицом — займодавцем, являются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Обязанности по исчислению, удержанию и уплате сумм налога на доходы физических лиц возложены на российскую организацию, выплачивающую такой доход физическому лицу и признаваемую на основании пунктов 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговым агентом.

При расчете налоговой базы по налогу на доходы физических лиц оснований для уменьшения налоговым агентом дохода в виде процентов, полученных налогоплательщиком — займодавцем по договору займа с организацией, на расходы такого налогоплательщика в сумме процентов, уплаченных им по кредитному договору, заключенному с банком, в главе 23 Кодекса не содержится.

Также к доходу в виде процентов, полученных по договору займа, не применяются положения статьи 214.1 Кодекса, устанавливающей особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, а также положения статьи 221 Кодекса, устанавливающей порядок получения профессиональных налоговых вычетов.

Изложенный порядок налогообложения не изменяется в случае, если физическое лицо — займодавец является акционером общества, с которым им заключен договор займа.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *