Частичный брак по вине работника

Как оплачивается труд при выполнении работ различной квалификации?

Новая редакция Ст. 156 ТК РФ Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями. Полный брак по вине работника оплате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции. Комментарий к Статье 156 ТК РФ Наконец, специальные правила регулируют оплату труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком.
Полный брак по вине работника оплате не подлежит. Более того, на работника в этом случае может быть возложена материальная ответственность за порчу материалов в размере причиненного ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка (полная материальная ответственность может иметь место только в случаях, предусмотренных законом). Частичный брак по вине работника оплачивается в пониженном размере в зависимости от степени годности изготовленной продукции.
Комментарий к статье 156 1. Под браком при изготовлении продукции следует понимать понижение качества продукции в результате отклонения в процессе ее изготовления от установленных технических условий и стандартов (государственных стандартов, санитарных норм и правил, строительных норм и правил и других документов, которыми установлены обязательные требования к качеству товаров, работ, услуг). 2. Оплата труда, затраченного при производстве продукции, оказавшейся бракованной, зависит от того, по чьей вине допущен брак, а также от степени годности бракованной продукции. По этим же критериям устанавливался размер оплаты при выпуске брака и в соответствии со ст.
93 КЗоТ РФ, но в отличие от ранее действовавшего порядка ст. 156 ТК, во-первых, не предусматривает снижения заработной платы при браке не по вине работника (ч. 1 ст.

Издательство «Гарант-Пресс» Брак — это готовая продукция, которая была выпущена с отклонениями от установленных технических требований к ней. Статья 156 Трудового кодекса подразделяет брак на частичный и полный. Частичный — это исправимый брак. То есть в результате тех или иных действий бракованная продукция может быть доведена до степени годной.
Полный брак исправлению не подлежит. Оплата бракованной продукции зависит от того, по чьей вине брак произошел. В Трудовом кодексе предусмотрены три варианта: — брак, возникший не по вине работника (полный или частичный, не имеет значения), оплачивают по расценкам годных изделий; — частичный брак, возникший по вине работника, оплачивается по сниженным расценкам (в зависимости от степени годности изделия); — полный брак, возникший по вине работника, оплате не подлежит. Пример Рабочий ЗАО «Салют» Иванов работает по сдельной системе оплаты труда.

Если фактический заработок оказывается выше, работнику производится выплата всей причитающейся ему суммы. Пример. Работнику установлена норма выработки 10 деталей в час. Сдельная расценка составляет 5 рублей за 1 готовую деталь. В июне 2005 г. норма рабочего времени составляет 168 ч. По независящим от работника и работодателя причинам работник фактически отработал 120 ч. Заработная плата работника за июнь составит: 10 дет. ? 5 руб. ? 120 ч = 6 000 руб. 2/3 тарифной ставки работника составляет: 10 дет. ? 5 руб. ? 168 ? 2/3 = 5600 руб. Таким образом, поскольку фактический заработок работника оказался выше 2/3 его тарифной ставки, заработная плата в июне 2005 г. должна составить 6000 руб. При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

В том случае, если все дефекты, обусловившие забракование продукции, являются устранимыми, брак считается исправимым. Если хотя бы один дефект устранить технически невозможно или экономически нецелесообразно, брак признается неисправимым. Выявление брака в работе оказывает влияние на расчеты между работодателем и работником, изготовившим бракованную продукцию.

Отметим, что ст. 156 ТК РФ применяется только при сдельной системе оплаты труда, когда размер заработной платы напрямую зависит от выработки. С работника, которому установлен должностной оклад, допустившего брак и тем самым причинившего ущерб работодателю, сумма ущерба может быть взыскана только по правилам разд. XI «Материальная ответственность сторон трудового договора» ТК РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *