Где ставить печать на товарном чеке

Добавить в «Нужное»

Актуально на: 11 мая 2018 г.

О том, по какой форме составляется товарный чек, мы рассказывали в нашей консультации и приводили образец его заполнения. А обязательна ли печать на товарном чеке?

Должна ли быть печать на товарном чеке?

Законодательство не содержит перечня обязательных реквизитов товарного чека. Однако при его составлении целесообразно ориентироваться на те сведения в товарном чеке, наличие которых, по мнению финансового ведомства, делает товарный чек самодостаточным документом даже без кассового чека. К таким реквизитам товарного чека относятся (Письма Минфина от 16.08.2017 № 03-01-15/52653, от 06.05.2015 № 03-11-06/2/26028):

  • номер товарного чека;
  • дата товарного чека;
  • наименование продавца;
  • ИНН продавца;
  • наименование товара;
  • количество товара;
  • сумма оплаты;
  • должность, Ф.И.О. и подпись лица, выдавшего товарный чек.

Таким образом, Минфин не считает, что печать на товарном чеке обязательно должна быть. Это значит, что и без печати товарный чек подтверждает указанную в нем информацию.

Напомним, что и с точки зрения бухгалтерского законодательства, заверение печатью не является обязательным при составлении первичных учетных документов (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Более того, с 07.04.2015 хозяйственные общества вовсе не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ). Обязательное наличие печати у ИП законодательством также не было предусмотрено.

С другой стороны, и наличие печати в товарном чеке не сделает его недействительным.

Иными словами, товарный чек без печати имеет такую же юридическую силу, как и товарный чек, заверенный печатью продавца.

Правильно оформленные первичные документы принимаются к бухгалтерскому учету на основании п.2 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Форма товарного чека не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Поэтому для принятия его к бухгалтерскому учету необходимо, чтобы товарный чек содержал реквизиты, перечисленные в упомянутой выше норме, в числе которых реквизит «наименование покупателя» отсутствует.

Таким образом, отсутствие в товарном чеке сведений о покупателе, равно как и указание покупателя — физического лица, на имя которого выданы денежные средства организации под отчет (отсутствие или наличие реквизитов, не установленных законодательством), не является основанием для отказа в принятии данных оправдательных документов к учету.

ОДНАКО:

П.2.5 «Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете», утвержденного Приказом Минфина СССР от 29.07.83 N 105, содержит перечень реквизитов первичных документов, необходимых для придания им юридической силы. К ним относятся: наименование документа (формы), дата составления, содержание и измерители хозяйственной операции, лица, ответственные за ее совершение и правильность оформления, личные подписи и их расшифровки. В необходимых случаях п.2.6 также допускается указание дополнительных реквизитов.

Исходя из вышеизложенного, товарный чек и по форме, и по содержанию полностью отвечает характеристикам, квалифицирующим первичные документы, что позволит рассматривать его в качестве основания для отражения факта приобретения материалов в бухучете предприятия.

Помимо того, в соответствии с п.2.21 Положения о документах и документообороте… все документы, отражающие факт совершения хозяйственной операции, подлежат обязательному гашению торговой организацией штампом или надписью от руки «Получено» или «Оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года).

Таким образом, в оправдание расходов, связанных с приобретением материалов, в бухгалтерию предприятия следует представить не только правильно оформленный, но и надлежаще погашенный товарный чек. Это означает, что оттиска печати предприятия и подписи продавца на чеке для подтверждения факта оплаты материалов подотчетными средствами недостаточно, и выданная работнику денежная сумма по всем основаниям может рассматриваться как его доход с последующим обложением подоходным налогом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *