Как доказать что больничный подписан гелевой ручкой?

ВС: больничный лист можно заполнить шариковой ручкой

Это не влияет на получение пособия по временной утрате трудоспособности из ФСС, а только говорит о нарушении врачом правил заполнения больничных листов. КонсультантПлюс БЕСПЛАТНО на 3 дня Получить доступ

Верховный Суд РФ в определении от 17.02.15 № 304-КГ14-6897 пришел к выводам, что больничный лист, заполненный от руки с использованием шариковой ручки, должен быть принят органом ФСС к выплате пособия по временной нетрудоспособности, если наступление самого страхового случая не оспаривается.

Формально заполнение больничного листка допускается только в соответствии с нормами пункта 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н:

Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей. Однако нарушение этих правил говорит только о неправомерности действий врача, выдавшего пациенту больничный, но не опровергает самого факта наступления страхового случая. Технические недочеты лечебного учреждения не должны сказываться на работодателе, который обязан выплатить пособие по нетрудоспособности, в случае болезни. А органы ФСС возместить ему эти расходы, если сам факт правомерности наступившего страхового случае не вызывает сомнений. В крайнем случае больничный лист можно просто заменить, запросив дубликат, заполненный надлежащим образом, в выдавшем его лечебном учреждении. Так и поступил работодатель в рассматриваемой Верховным судом ситуации. До этого подобную позицию высказали арбитражные суды в трех инстанциях.

Примечательно, что ранее сам ФСС высказывал аналогичную позицию в письме от 23.10.14 № 17-03-09/06-3841П. Хотя речь шла о частичном заполнении больничного листа от руки и с использованием технических средств, в документе все же содержится указание на то, что технические недочеты не является достаточным основанием для работодателя отказать в приеме у работника больничного листа к оплате и требовать его незамедлительного переоформления. Необходимо только, чтобы такие технические недочеты не влияли на разборчивость записей в листке нетрудоспособности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *