Компенсация за задержку зарплаты проводки

29 Июля 2015Компенсация за задержку зарплаты: бухучет и налогообложение

Если работодатель нарушил установленный срок выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении или других выплат, причитающихся работнику, он обязан начислить проценты (в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ). Проценты начисляются с не выплаченных в срок сумм за каждый день за- держки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Такое правило установлено статьей 236 Трудового кодекса РФ.

Правда, размер такой компенсации может быть повышен коллективным (трудовым) договором или локальным нормативным актом.

И еще отметим, что обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя в задержке выплаты.

Иногда возникает вопрос: а начисляется ли компенсация за задержку зарплаты, если не вовремя выдан аванс? Надо сказать, что в Трудовом кодексе РФ такой термин не используется. Здесь применяется термин «заработная плата». В статье 136 Трудового кодекса РФ сказано, что «заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором». Таким образом, так называемый аванс – это тоже заработная плата. И если он выплачен не вовремя, работодатель обязан начислить работнику сельхозорганизации компенсацию.

НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты

По общему правилу, прописанному в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, компенсации не попадают под налогообложение. Поэтому денежная компенсация, выплачиваемая работодателем при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, предусмотренная в статье 236 Трудового кодекса РФ, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц. Такое же мнение выражено в письме ФНС России от 4 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10209. Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 23 января 2013 г. № 03-04-05/4-54, от 18 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-526.

А как следует из письма Минфина России от 28 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/450, под налогообложение не попадает даже компенсация за задержку зарплаты, выплачиваемая в повышенном размере (свыше 1/300 ставки рефинансирования Банка России), если она прописана во внутренних документах фирмы.

Однако если налогоплательщик будет хитрить, он может попасть в неприятную ситуацию, которая, например, была рассмотрена в постановлении ФАС Уральского округа от 30 ноября 2012 г. № Ф09-11655/12.
Компания регулярно задерживала зарплату своим работникам, а потом выплачивала им компенсацию за это, причем ее размер был таков, что превышал зарплату отдельных работников. Суд пришел к выводу, что под видом компенсации выплачивалась заработная плата, и решил, что она должна облагаться НДФЛ.

Налоговый учет компенсации за задержку зарплаты

Здесь есть три варианта.

Первый – не учитывать выплату в налоговых расходах. На этом настаивают чиновники Минфина России в письмах от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/2/164, от 9 декабря 2009 г. № 03-03-06/2/232. Отказывая работодателю в праве учесть сумму компенсации за задержку выплаты заработной платы в налоговых расходах, финансисты пытаются доказать, что для таких выплат нет основания.

Так, выплату нельзя учесть на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Здесь сказано, что в составе внереализационных учитываются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных, долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба. По мнению финансистов, этот пункт имеет отношение исключительно к гражданско-правовым, а не к трудовым отношениям.

Согласно статье 255 Налогового кодекса РФ, в расходы на оплату труда включаются:

1) любые начисления работникам в денежной или натуральной форме;

2) стимулирующие начисления и надбавки;

3) компенсации, связанные с режимом работы или условиями труда;

4) премии и единовременные поощрительные начисления;

5) расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми или коллективными договорами.

Как указывает Минфин России, омпенсация за задержку зарплаты не попадает ни под одно из этих оснований.

Второй вариант – учесть компенсацию в целях налогообложения прибыли, ведь расходы в виде суммы денежной компенсации, выплаченной работодателем работникам на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ, являются санкцией за нарушение договорных обязательств. А подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ не содержит каких-либо ограничений по учету в расходах санкций в зависимости от того, в рамках каких правоотношений (гражданско-правовых или трудовых) нарушаются договорные обязательства. Так считают, в частности, ФАС Поволжского округа в постановлении от 30 августа 2010 г. № А55-35672/2009 и ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 11 августа 2008 г. № А29-5775/ 2007.

Третий вариант – учитывать компенсацию как оплату труда. Такую позицию занимает ФАС Московского округа в постановлении от 11 марта 2009 г. № КА-А40/1267-09.

Бухгалтерский учет компенсации за задержку зарплаты

В пункте 4 ПБУ 10/99 «Расходы организации» сказано, что расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими. А в пункте 11 ПБУ 10/99 говорится, что прочими являются штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров. Таким образом, расходы сельхозорганизации по выплате денежной компенсации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы (отпускных) в качестве неустойки за нарушение условий трудового договора признаются прочими.

Для отражения начисленной компенсации в учете можно использовать счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Для наглядности рассмотрим ситуацию на примере.

Пример
Работнику сельскохозяйственного предприятия была задержана выплата заработной платы на три дня. Согласно коллективному договору размер компенсации за задержку выплаты заработной платы исчисляется исходя из расчета 0,5 процента от невыплаченной суммы за каждый день просрочки (напомним, что в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ). Ставка рефинансирования ЦБ РФ – 8,25 процента. Сумма просроченной оплаты труда составила 18 350 руб. Таким образом, размер компенсации равен 275,25 руб. (18 350 руб. × 3 дн. × 0,5%).

В учете бухгалтер сельхозпредприятия отразил:
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 73
– 275,25 руб. – отражена сумма начисленной компенсации как прочий расход.

А. Анищенко,
аудитор

>Комментарии

Учитываются ли в расходах по налогу на прибыль компенсации за задержку зарплаты?

24 ноября

Название документа:

Письмо Минфина России от 31.10.2011 N 03-03-06/2/164

Минфин России рассмотрел вопрос об учете затрат на выплату компенсаций, причитающихся работникам за задержку заработной платы, и дал следующие разъяснения.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки (начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно). Размер компенсации может быть увеличен коллективным или трудовым договором. Работодатель обязан выплатить указанную компенсацию независимо от наличия своей вины.

При этом подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ установлено, что в составе внереализационных расходов учитываются признанные должником или подлежащие уплате на основании решения суда штрафы, пени и иные санкции за нарушение обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба. В случаях, предусмотренных ст. 236 ТК РФ, размер денежной компенсации, выплачиваемой работодателем работнику, может быть установлен трудовым или коллективным договорами. По мнению ведомства, это говорит о том, что положения подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ к суммам указанной компенсации неприменимы.

Минфин России отдельно отметил, что учесть данные затраты на основании положений ст. 255 НК РФ налогоплательщик также не вправе. Дело в том, что в расходы налогоплательщика на оплату труда (учет которых регулируется упомянутой нормой) включаются стимулирующие начисления и надбавки, а также компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда. Денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, по мнению ведомства, указанным условиям не отвечает.

Учитывая изложенное, Минфин России пришел к выводу, что компенсационные выплаты работникам, уплачиваемые работодателем в соответствии со ст. 236 ТК РФ, в расходах по налогу на прибыль не учитываются. Аналогичная точка зрения высказана в Письме Минфина России от 09.12.2009 N 03-03-06/2/232.

Однако позиция ведомства представляется спорной в силу следующего. По сути, компенсация за задержку заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, представляет собой санкцию за нарушение условий трудового договора. В соответствии с подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ налогоплательщик вправе учесть в расходах штрафы, пени и компенсационные выплаты, уплаченные в виде санкций за нарушение договорных обязательств. В указанной норме нет никаких ограничений, касающихся вида договора или иных требований к обязательствам, за нарушение которых выплачивается компенсация. Кроме того, подобные расходы также соответствуют ст. 252 НК РФ: спорная компенсация предусмотрена трудовым законодательством, а значит, отказ от ее выплаты влечет для организации неблагоприятные финансовые последствия. Таким образом, работодатель вправе включить затраты на выплату таких компенсаций во внереализационные расходы. Однако, скорее всего, это право ему придется отстаивать в суде.

Впрочем, судебная практика по данному вопросу складывается в пользу налогоплательщиков — большинство судов считают включение компенсаций во внереализационные расходы правомерным (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 30.08.2010 N А55-35672/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 11.08.2008 N А29-5775/2007 и др.). В практике также встречаются решения, в которых суды указали на правомерность включения спорных компенсаций в расходы на оплату труда (Постановление ФАС Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1267-09).

Различные точки зрения на вопрос о том, может ли признаваться расходом компенсация за задержку заработной платы, приведены в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *