Налог с подарка

Надо ли платить НДФЛ при получении подарка?

Подарок облагается НДФЛ в зависимости от того, кто и какой подарок вам подарил. Самостоятельно уплатить НДФЛ потребуется при получении в дар недвижимости, транспортных средств, акций, долей или паев от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, или на основании налогового уведомления. Если подарок вручает работодатель, то он должен за вас рассчитать и удержать НДФЛ.

1. Налогообложение дохода в виде подарка в зависимости от дарителя

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. В свою очередь, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Таким образом, подарок соответствует характеристикам дохода для целей налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ).

1.1. Исчисление и уплата НДФЛ с подарка, полученного от работодателя

По общему правилу в этом случае у вас не возникает налоговых обязанностей. Работодатель как налоговый агент должен за вас рассчитать НДФЛ со стоимости подарка и удержать налог из ваших доходов. Например, из зарплаты (ст. 24, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Если по каким-либо причинам работодатель не сможет удержать у вас налог, то он должен сообщить об этом вам и в налоговый орган не позднее 1 марта следующего года. Это должно быть сделано и в случае, если сумма налога от стоимости подарка будет превышать 50% от суммы вашего дохода, из которого налог должен быть удержан. В сообщении о невозможности удержать налог по форме 2-НДФЛ в том числе указывается сумма дохода, с которого не удержан налог, и сумма неудержанного налога (ст. 216, п. п. 4, 5 ст. 226 НК РФ).

В этом случае в отношении дохода в виде подарка, полученного начиная с 2016 г., подавать декларацию вам не требуется, а налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (пп. 4 п. 1, п. п. 2, 6, 7 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; ч. 8 ст. 4 Закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ).

Следует учитывать, что подарки от организаций и индивидуальных предпринимателей (в том числе работодателей) общей стоимостью до 4 000 руб. за налоговый период (календарный год) не облагаются НДФЛ. Поэтому если вы получили за налоговый период подарки меньшей стоимостью, то уплачивать налог не нужно (ст. 216, п. 28 ст. 217 НК РФ).

Если подарки, полученные от работодателя за календарный год, стоят больше 4 000 руб., то при расчете налога стоимость подарков уменьшается на эту сумму. Налог рассчитывается по формуле:

НДФЛ = (стоимость подарков — 4 000 руб.) x ставка налога.

Если вы фактически находитесь в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то вы являетесь налоговым резидентом РФ и налоговая ставка равна 13%. В ином случае налоговая ставка составит 30% (п. 2 ст. 207, п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).

Пример. Расчет налога с подарка, полученного от работодателя

Работодатель подарил Иванову М.А. подарок стоимостью 20 000 руб.

В таком случае, если работник является налоговым резидентом РФ, сумма НДФЛ к уплате составит 2 080 руб. ((20 000 руб. — 4 000 руб.) x 13%).

1.2. Освобождение от налогообложения подарков, полученных от членов семьи или близких родственников

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

1.3. Налогообложение подарков, полученных от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):

— недвижимое имущество;

— транспортное средство;

— акции, доли, паи.

Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются.

Пример. Расчет налога с подарка, полученного от физлица, не являющегося родственником

Иванов М.А. получил по договору дарения квартиру от Петровой И.В., не являющейся ему родственницей. Стоимость квартиры составляет 3 000 000 руб. Сумма налога составит 390 000 руб. (3 000 000 руб. x 13%).

2. Сроки представления налоговой декларации и уплаты НДФЛ с подарков

Если вы должны самостоятельно уплатить налог, то вам нужно:

— рассчитать его сумму (за исключением случая, когда налог рассчитан и указан работодателем в сообщении по форме 2-НДФЛ), заполнить и представить в налоговый орган налоговую декларацию;

— уплатить НДФЛ в бюджет.

Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Вы вправе приложить к декларации документы, подтверждающие получение дохода по договору дарения, например соответствующий договор (Письмо УФНС России по г. Москве от 25.02.2011 N 20-14/4/017413@).

Примечание. Заполнить декларацию можно с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России.

Уплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения подарка. Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции (пп. 6 п. 1 ст. 32, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если подарок получен, например, от работодателя, который исчислил налоговую базу и сумму НДФЛ, но не удержал налог и сообщил об этом в налоговый орган, декларацию вам подавать не нужно. НДФЛ подлежит уплате на основании налогового уведомления, которое вам направит налоговый орган. Срок его уплаты в отношении дохода (подарка), полученного в 2016 г., — не позднее 01.12.2018. Учитывая, что эта дата приходится на субботу, заплатить налог можно не позднее понедельника 03.12.2018. За последующие календарные годы налог в таких случаях подлежит уплате не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим годом (п. 7 ст. 6.1, ст. 216, пп. 4 п. 1, п. п. 6, 7 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

«Электронный журнал «Азбука права», актуально на 07.12.2018

Другие материалы журнала «Азбука права» ищите в системе КонсультантПлюс.

Наиболее популярные материалы «Азбуки права» доступны в мобильном приложении КонсультантПлюс: Студент.

Здравствуйте! Я неоднократно встречала, что при написании статей про налогообложение доходов, поступающих на карточки физлиц, вы ссылаетесь на п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Вы утверждаете, что когда один человек дарит другому сколько угодно денег, налога тоже нет.

При этом в указанном пункте НК РФ есть второй абзац, который говорит о том, что «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Таким образом, по моему мнению, вовсе не все подарки освобождаются от налогообложения, а только подарки между близкими родственниками, которые признаются таковыми согласно семейному кодексу.

Если человек получает на свою банковскую карту подарок от человека, не состоящего с ним в родственных отношениях, то он должен заплатить с этой суммы 13% НДФЛ и подать соответствующую декларацию. Прошу поправить меня, если я не права, или перестать вводить в заблуждение читателей Т—Ж, которые массово кинутся переводить друг другу деньги с назначением платежа «подарок».

Наталья

Наталья, вы задали очень интересный вопрос. Вот как обстоит дело с подарками и родственными отношениями.

Екатерина Мирошкина экономист

С подарков деньгами НДФЛ не платят — никогда

По поводу налога с подарков есть п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Тут вы абсолютно правы — на него мы всегда и ссылаемся. И в этом пункте действительно есть второй абзац. Там написано ровно то, что вы говорите: доходы в виде подарков не облагаются налогом, если они от родственников.

Если понимать этот абзац буквально, кажется, что это относится и к денежным подаркам. Но ФНС еще шесть лет назад разъяснила, как нужно понимать этот абзац и что он значит на самом деле. Вот цитата из этого письма:

Это значит, что с любых денежных переводов, которые выступают подарком от любого человека, никогда не нужно платить НДФЛ. Этот человек может быть родственником, другом, знакомым знакомого, коллегой, деловым партнером, любовником, поклонником творчества, благодарным читателем и просто желающим помочь в трудной ситуации.

Подарок деньгами можно сделать по письменному или по устному договору. Перевод с назначением платежа, из которого понятно, что это подарок или безвозмездная помощь, — это фактически заключенный и исполненный договор. Но на крупную сумму лучше составить его письменно, чтобы подстраховаться.

О таких подарках не нужно никуда сообщать, их не нужно указывать в декларации. Вообще ничего не нужно делать. Получили и потратили. Если, конечно, вы не должностное лицо на госслужбе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *