НДС счет фактура

Упд: бланк и образец заполнения

Новости ОбзорыТесты Авторские колонки Спецпроекты Видео Распечатать 17 апреля 2018 / Источник: Петербургский правовой портал

  • Петрова Наталья Юрьевна

УПД — это универсальная форма бланка, которая объединяет в себе сразу несколько документов, что существенно упрощает деловой документооборот и снижает издержки. Такая потребность назрела давно, но получила правовую поддержку только после вступления в силу Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Необходимость применения передаточного документа В статье собраны образцы операций, наиболее часто встречающихся в организации и образцы документов, которыми они оформляются.
Рассмотрим на примере заполнение, оформленние выполненных работ и поставку товара универсальным передаточным документом (далее УПД).
Применяется УПД вместо следующих документов: товарной накладной, счет-фактуры и акта приемки-сдачи работ (услуг). УПД — это универсальная форма бланка, которая объединяет в себе сразу несколько документов, что существенно упрощает деловой документооборот и снижает издержки. Такая потребность давно назрела, но получила правовую поддержку только, после вступления в силу Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Закон упростил формы первичных учетных документов, но определил перечень обязательных реквизитов для них (ст.9 402-ФЗ), ведь каждый факт хозяйственной жизни подлежит обязательному оформлению.
Скачать образец заполнения УПД в Excel Как заполнить УПД? Рекомендации по заполнению УПД приведены в приложении к указанному письму ФНС России. Здесь следует обратить внимание на то, что правила заполнения УПД различны в зависимости от того, каким образом этот документ будет использоваться. Если компания будет применять УПД со статусом один, то должны заполняться все обязательные поля и для счета-фактуры, и для первичного документа.
При заполнении такого УПД нужно учесть правила заполнения счетов-фактур, приведенные в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Если же передаточный документ будет использоваться только как первичный документ, то заполнить нужно только сведения, обязательные для таких документов.

ВажноКакой срок выставления счета-фактуры продавцом в 2017-2018? Внимание В ТЕМУ Вопрос-ответ Что делать если работник по прибытии из заграничной командировки предоставляет авансовый отчет с приложенными к нему первичными документами, составленными на другом языке? Согласно положению по ведению бухгалтерского учета документы должны быть составлены на русском языке. Что нам в таком случае делать? В штате переводчика у нас нет, а нам срочно надо отразить данные в учете. В бухгалтерском учете есть требования о подстрочном переводе на русский язык документов составленных на иных языках, в частности в п.
9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н. Перевод на русский язык первичных документов может осуществить любой человек, знающий этот язык, будь то штатный или внештатный сотрудник или даже знакомый.

Для УПД со статусом «2» возможно заполнение строк (1), (1а), (2), (6), (7), граф 1, 2 или 2а, 3 и 9 в целях исполнения требований п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ о наличии в документе подробной информации о содержании факта хозяйственной жизни и величины натурального и (или) денежного измерения. Показатели, уточняющие условия совершения факта хозяйственной жизни могут также быть отражены в строках, (2а), (2б), (3), (4), (5), (6), (6а), (6б), графах (4), (5), (6) и др. строка Товар (груз) передал/ услуги, результаты работ, права сдал Может быть указана должность лица, совершившего отгрузку и (или) лица, уполномоченного действовать по сделке передачи результатов работ (услуг, имущественных прав) от имени экономического субъекта; его подпись с указанием фамилии и инициалов.
В книге покупок документ нужно зарегистрировать на дату получения товаров. Ее отражают в строке 16 УПД (4). В документе есть исправления Налоговики еще работают над разъяснениями о том, как исправлять универсальный передаточный документ. Но это не мешает компаниям уже сейчас корректировать его показатели, руководствуясь правилами, которые действуют для обычных счетов-фактур и первички.

Таким образом, документ с исправлениями можно принять к учету. Но перед этим надо проверить, верно ли поставщик скорректировал показатели. Недочет в реквизитах счета-фактуры, то есть строках 1–7 , графах 1–11 и подписях руководителя или главного бухгалтера, исправляют путем составления нового экземпляра УПД.

Уже с правильными данными. В строке 1а должны быть указаны номер и дата исправления (5) (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением № 1137).

ИнфоНК РФ). О том, как изменились требования к форме и правилам заполнения счета-фактуры с 01.10.2017, читайте в статье «Как заполнить новую форму счета-фактуры с октября 2017 года?». Главный вопрос: когда лучше оформлять счет-фактуру Главным вопросом, который возникает в связи со сроком, отведенным для выставления счета-фактуры, является вопрос соответствия этого срока и даты, указываемой в документе. Выбирать приходится, как правило, из 2 вариантов:

  1. Счет-фактура оформляется той же датой, которой были оформлены отгрузочные документы или получен аванс.

Об авансовом отчете Для использования новой формы необходимо обновить отредактированный ранее макет…» (см .рис.), то это значит, что у вас используется не типовой макет печатной формы, а ранее уже кем-то отредактированный, и этот отредактированный макет не может быть использован, т.к.

УПД отличается от счет-фактуры, строкой, которую включили в форму счет-фактуры. Строка 8 счет-фактуры «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)» является отличительным показателем между формой счет-фактуры и УПД. Использование УПД рекомендовано, и руководители организаций самостоятельно принимают решение о том, какие формы документов использовать. Несмотря на то, что УПД содержит реквизиты счет-фактуры, применять его можно организациям на любых формах налогообложения. Организации и ИП, не являющиеся плательщиками НДС, не обязаны уплачивать этот налог при применении формы УПД. Для организаций, которые находятся на общей системе налогообложения УПД, также как и счет-фактура, дает право на зачет входящего НДС при уплате в бюджет.

Официальные органы не давали разъяснений на этот счет. Несмотря на то, что запрета на использование УПД в качестве «авансового» счета-фактуры нет, рекомендуем плательщику НДС на полученную предварительную оплату будущих поставок, облагаемых данным налогом, оформить счет-фактуру, форма которого предусмотрена Постановлением Правительства РФ N 1137.

Обоснование. Форма УПД, предложенная ФНС (Письмо N ММВ-20-3/96@), носит рекомендательный характер и может предстать в качестве первичного документа для бухгалтерского учета либо быть использована одновременно в целях бухгалтерского учета, исчисления налога на прибыль и расчетов с бюджетом по НДС.

В приложении 2 к Письму ФНС России N ММВ-20-3/96@ перечислены операции, для оформления которых может быть использован УПД, в частности:

— отгрузка товаров (любого имущества, кроме объектов недвижимости), как с транспортировкой и передачей товара покупателю (его доверенному лицу) либо иному лицу, привлеченному для транспортировки товаров, так и без транспортировки;

— передача имущественных прав и результатов работ;

— подтверждение оказания услуг и отгрузки (передачи) комитенту (принципалу) товаров (работ, услуг) комиссионером (агентом), который приобрел эти товары (работы, услуги) от своего имени в интересах комитента (принципала).

Поскольку в указанном перечне получение авансового платежа не значится, при получении от покупателя товаров (работ, услуг) суммы авансового платежа рекомендуется оформлять счет-фактуру по форме, установленной Постановлением Правительства РФ N 1137.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *