Обучение в магистратуре после специалитета

Вопрос: Добрый день! Имею ли я право претендовать на обучение в магистратуре за счет бюджета? Я получила диплом специалиста в 2013 г., поступала в 2008 г.. Формулировка в дипломе: «присвоена квалификация специалист таможенного дела по специальности «таможенное дело»». Я обращалась в Минобрнауки с официальным запросом на эту тему, и получила ответ о том, что все-таки я имею право поступать на бюджет. Прошу Вас дать мне официальный ответ с точки зрения СПбГУ. Копию ответа на запрос прилагаю. Заранее спасибо.

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с п. 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 05.05.2014) лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом, от того, какой вид диплома – дипломированного специалиста или специалиста – предъявляет лицо при поступлении в СПбГУ, зависит возможность его поступления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Лица, успешно освоившие образовательные программы и получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», в соответствующих документах об образовании в графе «квалификация (степень)» имеют запись вида «Астроном» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «Астрономия»), «Химик» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «Химия»), «Географ» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «География») и т.д.

Лица, успешно освоившие образовательные программы и получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «специалист», в соответствующих документах об образовании в графе «квалификация (степень)» имеют запись «Специалист».

Кроме этого, действовавшим до 31.08.2013 Федеральным законом от 24.10.2007 N 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» было установлено, что прием на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования прекращается 30 декабря 2010 года. Обучение по указанным программам соответствующих ступеней высшего профессионального образования осуществляется до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ лицами, принятыми для данного обучения.

Соответственно, Вы, являясь лицом, поступившим на основные образовательные программы специалитета в 2008 году, т.е. в период осуществления приема на ступени высшего профессионального образования, имея в дипломе запись «специалист таможенного дела по специальности «Таможенное дело»», являетесь «дипломированным специалистом» и, имеете право на поступление в СПбГУ на основные образовательные программы магистратуры для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Всего найдено: 10

Вопрос № 293511

Здравствуйте, дорогие коллеги! Филологический ступор: нужна ли запятая при обороте КАК ВАРИАНТ в таком контексте: «Возможно, что сокращение бюджетных мест в аспирантуру носит чисто «механический» характер – сокращают все уровни подготовки высшего образования. <…>. КАК ВАРИАНТ (?) можно уменьшить объем КЦП для бакалавриата и увеличить число бюджетных мест в аспирантуру…» С одной стороны, «в качестве варианта», с другой — оттенок вводности. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

После слов как вариант нужно поставить запятую или двоеточие.

Вопрос № 274673

Добрый день. Такой вопрос: как назвать студента, обучающегося в бакалавриате — бакалаврант? Ведь его нельзя еще назвать бакалавром, так как он не получил диплом. По аналогии учащегося магистратуры можно назвать магистрант.

Ответ справочной службы русского языка

См.: http://gramota.ru/spravka/hardwords/25_405

Вопрос № 274215

Добрый день! Правомерно ли использование слова «Бакалавриант» для обозначения студента бакалавриата, по аналогии с «Магистрант» (студент магистратуры) и «Аспирант»? Заранее спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Слово бакалавриант не используется, и вот почему. Слова магистрант и апирант имеют латинские соответствия, причем конечный -nt в латыни — это показатель действительного причастия настоящего времени (что делающий?). Таким образом, эти слова образованы от глагольных форм: magistrans (magistrantis) или magisterans (magisterantis) — буквально «управляющий, руководящий» , лат. aspirans (aspirantis) — буквально «домогающийся, стремящийся». Ср. с другими словами, обозначающими человека по его деятельности: студент (буквально «учащийся»), доцент («преподающий»), иммигрант («вселяющийся») и т. д.

Однако причастия *bacalavriant в латыни нет. Слово бакалавр, по версии большинства русских этимологических словарей, образовано от двух латинских слов: bacca и laureatus (этимологическое значение — ‘увенчанный лавром’; ср.: лауреат). Обратите внимание: здесь мы имеем дело не с действительным причастием (стремящийся, управляющий, преподающий, вселяющийся), а со страдательным причастием прошедшего времени (увенчанный).

Но и эта этимология слова бакалавр не бесспорна. Зарубежные источники считают этимологию этого слова спорной. Английское bachelor (бакалавр, холостяк) возводят к средневековому латинскому слову baccalarius — «вассальный фермер, владелец земельного надела», от baccalaria «земельный участок, пастбище», лат. baссa (vacca) «корова». По другой версии, источником этого слова послужило латинское baculum «палка» (ср.: бацилла): предположительно, из-за того, что ученики рыцарей пользовались палками или деревянными мечами до того, как им вручалось настоящее оружие. В Средние века слово переосмысливается в университетской среде, вторично этимологизируясь и сближаясь со словом лауреат (bacca laureatus — «увенчанный лавром с ягодами).

О студенте можно сказать: студент бакалавриата, но не бакалавриант.

Вопрос № 273098

Добрый день! В свете вашего ответа на мой вопрос, (цитирую:
Здравствуйте, верно ли написано словосочетание «средне-специальное образование». Необходим ли в этом случае дефис? Спасибо.
aniram-mvm
Ответ справочной службы русского языка
Верно: среднее специальное образование.) необходимо задать следующий:
а как быть с названием учебного заведения? Например, в предложении «совместно с высшими и средне-специальными учебными заведениями города…» тоже неправильно писать девиз? Огромное спасибо заранее.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: среднее специальное учебное заведение (ссуз); совместно с высшими и средними специальными учебными заведениями города.

В продолжение вопроса о среднем специальном образовании: обратите внимание, сейчас среднее специальное учебное заведение – это образовательное учреждение среднего профессионального образования (см. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 2008 № 543). Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», в нашей стране устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование – бакалавриат; 3) высшее образование – специалитет, магистратура; 4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Вопрос № 262964

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно: бакалаврат или бакалавриат? У нас в Украине второй вариант даже не обсуждается… — везде пишется и говорится первый. Верно ли это?
Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

В русском языке слова бакалаврат не существует, есть только слово бакалавриат.

Вопрос № 251486

Какое написание верно: бакалаврат или бакалавриат?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: бакалавриат.

Вопрос № 235131

Если бакалавр, то бакалавриат, а если магистр, то магистрат или магистратат?

Ответ справочной службы русского языка

Магистратура.

Вопрос № 232438

Уважаемые сотрудники Грамоты! Читала в документе понятие «магистрант», имеется в виду студента, учащегося в магистратуре. Есть ли аналогичное слово и по отношению к бакалавриату? Спасибо за ответ!

Ответ справочной службы русского языка

Возможно, имеется в виду слово _бакалавр_.

Вопрос № 224489

Здравствуйте, не подскажите, есть ли в русском языке слово «специалитет» (в значении ступени высшего образования). Обычно пишут «бакалавриат, специалитет, магистратура». Если такого значения нет, то как правильно? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

_Специалитет_ — это термин, употребляется в документах Министерства образования и науки РФ.

Вопрос № 213527

Скажите, пожалуйста, как правильно писать: «прием на бакалавриат» или «прием в бакалавриат»? Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: _прием в бакалавриат_.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *