Отпускные в декретном отпуске

Отпуск беременным перед декретом

Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Но беременной согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ работодатель обязан по её заявлению предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск на первом году работы до истечения шести месяцев перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Причем какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон не устанавливает, это может быть и 2 и 3 месяца работы.

Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам (декрета), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск. В этом случае время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включается в стаж работы для оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года отодвигается (смещается) на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

Отпуск после больничного по беременности и родам

Девочки привет, может кто подскажет. я находилась в отпуске до 3 лет, но через 2 года вышла на работу на 45 дней и ушла на больничный по беременности и родам. Когда больничный закончился я вышла на работу(до трех лет в отпуск ушел папа). Когда мне можно брать очередной отпуск ?

Ну это вам не везет что у вас такая шарага и такое начальство. За месяц до моего ухода в декрет на мое место уже взяли другого человека, которого я обучала и прикрывала месяц. Потом ушла и эта девочка там сейчас работает. Причем показала такой результат и так сошлась с начальством что ее мало того что взяли на постоянку так еще и повысили
недавно. Вот в пятницу приезжала я на работу продлить отпуск до 3 лет и узнала
это. На ее (бывшее мое место) взяли теперь другого человека. Так что это я теперь
в пролете. И пока не понимаю куда меня впихнут когда я выйду. Переживаю
теперь. Пс от моего декрета у моих коллег одни плюсы)))и никто не пострадал
А что вы переживаете?! На моё место и вернетесь. Я вчера тоже приезжала продлять до трёх лет, на моём месте (не бывшем, а именно моём) сидит уже не та, которую брали. И что и этого? Она уточнила когда я выйду и обрадовалась что еще 1,5 года будет работать. Она знала, что идет на место декретницы

Отпуск по беременности и родам

Когда беременность приближается к своему логичному окончанию, когда на свет появится долгожданный малыш, женщине пора отложить в сторону все свои дела и заботы, сосредоточившись на предстоящем событии. На последних неделях беременности будущая мама особенно устает: ее живот, а с ним и масса тела, сильно увеличился, постоянно хочется поспать и ни в коем случае не работать. И возможность эта, к счастью, существует – декрет.

В России право каждой женщины на отпуск по беременности и родам прописано в статье 255 Трудового кодекса. Согласно этому документу, работающие женщины имеют право на отпуск продолжительностью 70 календарных дней и 70 календарных дней после родов. Это касается женщин, родивших одного ребенка, у которых не наблюдается послеродовых осложнений. Если же у женщины были осложнения в родах, то количество дней после родов увеличивается до 86. В случае многоплодной беременности количество дней, согласно закону, увеличивается. Так, эти женщины имеют право на 84 календарных дня отпуска до родов и 110 дней после родов. Во всех случаях при выходе в декрет выплачивается пособие по социальному страхованию в размере среднего заработка. А на период отпуска женщинам выплачивают пособие по беременности и родам.

Отпуск после декрета: пример определения расчетного периода

Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < … Главная → Бухгалтерские консультации → Пособие по уходу за ребенком Обновление: 3 августа 2017 г. Каждая женщина знает, что после получения в медицинском учреждении больничного по беременности и родам она может уйти в декретный отпуск. А вот о праве на ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом и сколько его положено в 2017 году многие не знают, а ведь это право безусловно и может быть реализовано женщиной авансом и в полном объеме. Декретный отпуск Действующее трудовое законодательство регламентирует общие сроки продолжительности отпуска по беременности и родам, определяя общее количество календарный дней возможного отпуска до периода родов и после родов.

В отпуск беременным перед декретом Трудовой кодекс обязывает включить дополнительные дни, если они трудится:

  • в условиях ненормированного рабочего дня;
  • на вредном производстве;
  • в районах Крайнего Севера и приравненных к ним (до 40 дней);
  • является представителем некоторых профессий, которым положен дополнительный отпуск;
  • инвалиды, служащие муниципалитетов, работники с научными степенями.

Необходимость предоставлять дополнительный отпуск закреплена законодательно в ТК РФ (ст. 128 ТК РФ), а также может быть установлена коллективным трудовым договором. При определении числа дней трудового отпуска в него не включаются праздничные дни.

Если на период отпуска приходится 3 праздника, продолжительность отпуска увеличивается на 3 дня.

Как рассчитать отпуск перед декретом Закон гласит, что работникам большинства профессий положено 28 календарных дней отпуска в год. Например, женщина уходит в отпуск по беременности и родам с 26 сентября.

К этому времени ее 28 дней уже накопились. Она уже брала 7 дней отпуска в январе. Ей положен 21 день отпуска (28 – 7). Предположим, срок работы женщины на данном рабочем месте – меньше года.

Тогда отпуск пересчитывается в зависимости от количества отработанных месяцев. За каждый из них начисляется 2.33 дня отпуска. Если месяц отработан не полностью, то при отработке менее 15 дней отпускные еще не начисляются, если больше пятнадцати – начисляются в полном объеме.

Например, женщина трудоустроилась 19 апреля и уходит в отпуск по беременности и родам 20 декабря.

Калькулятор онлайн расчета ежегодного отпуска перед декретом 2018 года

Если акушер поставит в больничном дату ухода в отпуск по БиР 1 мая, работнице нужно писать заявление работодателю с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 29 марта.Стоит отметить: законодательно разрешено использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного отпуска. Однако, стоит быть внимательной с датами. Отпуска не должны накладываться друг на друга, ведь получать две выплаты за один период незаконно. Больше информации об очередном отпуске после декретного отпуска и о расчетном периоде можно найти здесь. Если отпуск авансом женщина брать не хочет, рассчитать дни отпуска перед декретом, зная фактически отработанное время в организации, очень просто.
За каждый отработанный месяц предоставляется 2,33 дня оплаченного отпуска.

В стаж, дающий права на оплачиваемый ежегодный отпуск, включается отпуск женщины по беременности и родам. А, согласно статье 121 TK PФ, отпуск по уходу за ребёнком НЕ включается в стаж, дающий права на оплачиваемый ежегодный отпуск.

Вследствие чего, если женщина использовала право данное статьёй 260 TK РФ и взяла ежегодный оплачиваемый опуск перед отпуском по беременности и родам, то следующий год или более, когда она находится уже в отпуске по уходу за ребёнком ей не будут начисляться дни следующего ежегодного отпуска, а конец расчётного трудового года сотрудницы сдвигается на количество дней, не вошедших в стаж работы для расчёта отпуска. При расчёте рабочего стажа, дающего право на основной оплачиваемый ежегодный отпуск, продолжительность рабочей недели и рабочего дня не имеют значения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *