Переквалификация статьи КоАП

Вправе ли судья при рассмотрении дела об административном правонарушении переквалифицировать действия лица с вмененной в протоколе об административном правонарушении или постановлении о возбуждении дела статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на другую статью Кодекса?

В ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ перечислены составные элементы протокола об административном правонарушении, в том числе указывается статья Кодекса, вменяемая лицу, привлекаемому к административной ответственности. Однако право окончательной юридической квалификации деяния относится к полномочиям судьи. Поэтому, если в протоколе об административном правонарушении правонарушителю будет вменена одна статьи названного Кодекса, а при рассмотрении дела судья установит, что совершенные правонарушителем действия содержат состав правонарушения, предусмотренного другой статьей Кодекса, судья вправе произвести такую переквалификацию в том случае, если она производится на статью, предусмотренную этой же главой КоАП РФ, и улучшает положение лица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *