Подоходный налог с больничного

Налог с больничных работников-мигрантов

С 1 января 2015 года гражданин другого государства, который на законных основаниях трудится на территории России более полугода, имеет право на социальные гарантии по больничному листу, аналогичные всем остальным работникам. При этом выплата пособий в связи с материнством указанной категории лиц действующим законодательством не предусмотрена (письмо ФСС России от 20.02.2015 № 02-08-01/04-466л).

Единственное, о чем надо помнить, когда работник-мигрант приносит больничный лист, — ставка НДФЛ. По общим правилам, она составляет 13%. Но если ваш работник не является налоговым резидентом РФ, то есть пребывает на территории страны менее 183 дней подряд (без пересечения госграницы), то ставка подоходного налога для него уже 30%.

Напомним также, что при удержании НДФЛ с пособий по нетрудоспособности работодатель вправе перечислить исчисленную сумму не позже последнего дня месяца, в котором сотрудник по состоянию здоровья не мог выполнять свои рабочие обязанности. Во всех остальных случаях она должна попасть в бюджет не позже, чем на следующий день после выплаты физлицу дохода.

Берется ли подоходный налог в 2018-2019 годах с больничного или нет

Облагаются ли больничные листы НДФЛ? Да, и ставка налога на доходы физических лиц по данному виду выплат не менялась: в 2018-2019 годах, как и ранее, она составляет 13%.

Поскольку больничный лист облагается НДФЛ, налоговой базой для начисления служит размер пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме (письмо Минфина России от 17.06.2009 № 03-04-06-01/139).

Но вот при определении порядка иногда у бухгалтеров возникают сомнения, удерживать ли НДФЛ с больничного листа как при обложении зарплаты, или есть отличия? Отметим, что удержание здесь проводится в особом порядке, отличном от удержаний с заработной платы сотрудника.

А разница в том, что оплата по больничному включается в облагаемый доход в месяце выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ). Есть отличия и в порядке уплаты НДФЛ с больничного в бюджет. Но об этом ниже.

В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых болели работники, трудящиеся на предприятии после заключения с ними гражданско-правовых договоров. Возникал резонный вопрос: платится ли НДФЛ с больничного листа для таких сотрудников? Следует иметь в виду, что работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, больничные оплачиваться не должны. Соответственно, и НДФЛ ни начислять, ни платить не надо.

Итоги

Оплата по больничному листу, за исключением пособия по беременности и родам, облагается НДФЛ независимо от источника его уплаты (за счет средств ФСС или средств работодателя). НДФЛ с пособия по больничному листу должен удерживаться при выплате и перечисляться в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором была произведена выплата пособия.

Добавлено в закладки: 0

Удержание подоходного налога с больничного листа – важный момент для всех бухгалтеров.

Больничный лист или лист временной нетрудоспособности представляет собой бланк, который выдает лечащий врач сотруднику на все время прохождения лечения от травмы или заболевания. Сотрудник организации, который готов приступить к выполнению своих обязанностей, приносит больничный работодателю (или напрямую бухгалтеру организации). При этом он вправе получить обязательную компенсацию за счет работодателя за весь период своей болезни.

Сумма выплаты равняется среднемесячной зарплате за период отсутствия на работе. Она является частью дохода физических лиц, поэтому обязательно облагается налогом.

Изменения в обложении налогами пособия по больничному в году

Обложение налогами пособия по больничному листу в 2017 и новом году?включало выплаты налогов на доход с физических лиц. Отметим, что взносы с листа не выплачиваются. Ставка налога остается прежней и равна 13% от суммы дохода.

Средства для выплаты пособий берут пока по следующему принципу:

  • 3 дня начала оплачивает компания;
  • остальной период компенсирует ФСС РФ.

Эти нормы установлены в ст. 3 п. 2 и п. 1 федерального закона о страховых взносах (№ 255-ФЗ). Пособие по больничному листу по уходу за ребенком и за родственником и НДФЛ выплачивается полностью ФСС. После увольнения работник может требовать выплату компенсации по больничному листу после соблюдения некоторых норм, указанных в ст. 4 п. 2 Федерального закона № 25-ФЗ.

С начала 2014 года и по год (а возможно и в дальнейшем останется), было запланировано введение нового порядка выплат по больничному, согласно которому они должны совершаться непосредственно ФСС, а не работодателем. После такого обновления станет проще вести контроль выплат. Пока он не утвержден, то налогообложение производиться по существующему законодательству.

Существует множество видов налогообложения, и листы временной нетрудоспособности не являются исключением. С него также удерживается подоходный налог, а сама процедура тщательно регламентируется законодательством РФ. Однако следует учитывать особенности удержания НДФЛ с больничного листа, чтобы не допустить критических ошибок.

Когда больничный облагается НДФЛ?

В соответствии с 1 пунктом 217 статьи НК РФ, оплата временной нетрудоспособности не освобождается от удержания налога на доходы физических лиц. То есть сумма пособия обязательно должна подлежать налогообложению в общем порядке.

Это также распространяется на больничный по уходу за ребёнком и применяется во всех остальных разновидностях больничных листов, оплачиваемых работодателем.

Однако НДФЛ не нужно удерживать, если больничный связан с беременностью или родами (именуется «больничный БиР»). Это единственное исключение, ведь с точки зрения законодательства, БиР приравниваются к социальному пособию. Поэтому он не облагается налогом, причём не имеет значения и схема данных выплат: сразу или частями.

С другой стороны, НДФЛ не нужно платить, если:

  1. Больничный не оформлен официально.

Когда работник заболевает, он направляется к врачу и проходит курс лечения. Первые 3 суток работодатель будет оплачивать больничный самостоятельно, а всё последующее время – за счёт Фонда Социального Страхования.

Затем сотрудник приносит больничный лист, и уже с него удерживается НДФЛ. Если какой-то пункт из этой цепи пропадёт (мошенничество с наличием болезни, отсутствие больничного и т. п.), это повлечёт за собой серьёзные правовые последствия, выяснение обстоятельств и, естественно, никакие налоги платить не придётся. По крайней мере, до момента решения данного вопроса.

  1. Заключён ГПД.

Работы, осуществляемые по схеме гражданско-правовых договоров, – это совершенно другая ситуация. Между работодателем и исполнителем не заключается трудовой договор, а значит, начинают действовать иные законы РФ.

При рабочих взаимоотношениях подобного характера работодателю не требуется оплачивать больничный: данный тип дохода не учитывается законодательством (федеральный закон № 255). Следовательно, удерживать НДФЛ будет невозможно с правовой точки зрения.

Удержание НДФЛ с больничного

При оформлении листа нетрудоспособности НДФЛ должен быть начислен на весь размер выплат. Т. к. пособия выплачиваются работодателем и ФСС одновременно, то оба этих субъекта являются налоговыми агентами.

Больничный лист по уходу за членом семьи будет оплачиваться исключительно ФСС.

Ставка по НДФЛ остаётся стандартной до сих пор – 13% от суммы доходов физического лица. Проценты рассчитываются по формуле:

размер дохода/100*13.

Денежные средства по больничному листу выдаются в день получения аванса или заработной платы (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). В этот момент работник получит пособие с уже подсчитанным и удержанным налогом. Сначала будет переведена сумма пособий от работодателя, за 3 суток, после чего ФСС переведёт свою часть.

Главной обязанностью работодателя является предоставление больничного листа в органы ФСС не позднее 10 суток с момента его получения. Произведя проверку, ФСС выплатит остаток суммы сотруднику.

Если расчёт будет произведён с ошибками, работник имеет законное право обжаловать сумму пособия. Для этого необходимо обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Но прежде чем делать это, важно разобраться и прояснить главные причины, по которым произошли ошибки при начислении.

Разумнее всего будет заранее ознакомиться с правильным оформлением документов, потому что исправить их в итоге нельзя. Необходимо будет вновь явиться на врачебную комиссию, разбираться с ошибками заполнения, расчёта суммы пособия и т. д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *