Приказ на отпуск до 1 5 лет

1) Как правильно оформлять приказ на отпуск по уходу за ребенком? Можно ли оформить сначала отпуск до достижения ребенком возраста 1,5 года, а потом до 3 лет или сразу после окончания отпуска по беременности и родам необходимо оформлять отпуск до 3 лет?

2) Обязательно ли работодателю издавать приказ о назначении ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста 1,5 года? Или достаточно оформления приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком?

3) Обязательно ли работодателю издавать приказ о выплате единовременного пособия при рождении ребенка? Или достаточно заявления работника с приложением всех необходимых документов?

1. Трудовым законодательством не предусмотрен отпуск до 1,5 лет. Отпуск предоставляется по уходу за ребенком до трех лет.

2. Обязательно. Приказ издается на основании заявления работника о предоставлении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

3. Если учетной политикой Вашей организации предусмотрено издание приказа на любую выплату в пользу работника, то такой приказ необходимо оформить, если не предусмотрено, то достаточно заявления работника с приложенными документами.

Правовое обоснование:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

Рождение ребенка (детей) является страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. 3 п. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 1.4 вышеуказанного федерального закона единовременное пособие при рождении ребенка является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Страхователь (работодатель) назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (п. 1 ст. 15 вышеуказанного федерального закона).

В силу п. 30 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» единовременное пособие при рождении ребенка работникам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

В соответствии с пунктом 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н, сотрудник чтобы получить пособие по месту работы, должен представить следующие документы:

заявление о назначении пособия;

справку о рождении ребенка при рождении ребенка на территории России (выдает ЗАГС);

копию свидетельства о рождении ребенка или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей, другое компетентное ведомство);

справку с места работы (службы, службы социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие не назначалось (если оба родителя работают, один из них служит или учится);

копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию;

выписку из решения об установлении над ребенком опеки, копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (если пособие получает лицо, замещающее родителей: опекун, усыновитель, приемный родитель).

Данные документы вместе с расходным ордером на выплату пособия должны быть подшиты в кассовые документы и храниться в бухгалтерии страхователя (п. 64 Постановление ФСС РФ от 07.04.2008 N 81 «Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам»).

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», ноябрь 2015 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *