Страхование облагается НДС или нет?

В соответствии с п.1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) страховые взносы не являются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

Согласно пп.7 п.3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению операции по оказанию услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию страховыми организациями.

В соответствии с пп.4 п.1 ст. 162 налоговая база по налогу на добавленную стоимость у страхователя определяется с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), а именно, с учетом полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора, если страхуемые договорные обязательства предусматривают поставку страхователем товаров (работ, услуг), реализация которых признается объектом налогообложения в соответствии со ст. 146 НК РФ.

Таким образом, страховые взносы, а также страховые выплаты не включаются в налогооблагаемый оборот по налогу на добавленную стоимость.

При совершении операций, признаваемых объектом налогообложения налогоплательщик обязан составить счет-фактуру (пп.1 п.3 ст. 169 НК РФ).

Так как страховые взносы объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость не являются, следовательно, счет-фактуру выставлять заказчику не следует.

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Г. Шахворостова, сертифицированный бухгалтер-практик (САР)

КАК ОТРАЖАЕТСЯ ВОЗМЕЩЕНИЕ СТРАХОВЫХ РАСХОДОВ?

Компания является нерезидентом, осуществляющая деятельность через постоянное учреждение в РК. Компания заключила договор субподряда, в одном из пунктов Договора было оговорено Страхование рисков, где должно полностью подготовлено, и в последствии данное страхование должно быть компенсировано субподрядной организацией. Планируем выставить счет фактуру по возмещению страховых расходов, понесенные компанией, являемся плательщиками НДС. Возникают 3 вопроса:1) Возникают ли налоговые риски, т.к данные расходы по страхованию взяты на вычет по КПН?2) Является ли данный оборот по возмещению затрат облагаемым оборотом НДС (примечание: ссылаясь на пп 5, п 2 ст 250 НК РК данные оборот освобожден от НДС)3) В данном случаем выставим счф «Без НДС», нужно ли нам доначислить НДС в ручную, т.к. данную сумму, которую предъявим субподряду должны будем включить в СГД.

В соответствии с пунктом 1 статьи 109 Налогового кодекса вычету подлежат страховые премии, подлежащие уплате или уплаченные страхователем по договорам страхования, за исключением страховых премий по договорам накопительного страхования. Поэтому при наличии заключенного договора страхования между Вашей компанией и страховой компанией вполне правомерно и обосновано относить на вычеты сумму страховых премий, и никакие риски при этом не возникают, даже если впоследствии данные затраты Ваша компания выставляет субподрядчику на возмещение.

В отношении НДС. Как Вы совершенно правильно отметили, что согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 250 Налогового кодекса к финансовым операциям, освобождаемым от налога на добавленную стоимость, относятся операции по страхованию (перестрахованию), а также услуги страховых брокеров (страховых агентов) по заключению и исполнению договоров страхования (перестрахования).

То есть обороты по операциям услуг страхования освобождаются от НДС. При этом услуги по страхованию имеют право оказывать страховые компании самостоятельно или через страховых агентов. Поэтому выплату страховой премии Ваша компания осуществляет страховой компании на основании договора без уплаты НДС.

Возмещение расходов по страхованию рисков, связанных со строительными работами, не является оказанием услуг страхования, так как Ваша компания не является страховой компанией или страховым брокером, и поэтому данная операция не соответствует положениям подпункта 5 пункта 2 статьи 250 Налогового кодекса, то есть не относится к финансовой операции, освобожденной от НДС.

Учитывая, что объектом обложения НДС является оборот по реализации товаров, работ, услуг, то в данном случае выставление счета-фактуры Вашей компанией субподрядчику на возмещение услуг страхования рассматривается как реализация услуг, и, соответственно, является оборотом по реализации услуг, который облагается НДС в общеустановленном порядке в соответствии со статьей 230 Налогового кодекса. То есть, выставить счет-фактуру без НДС на возмещение расходов страхования Ваша компания не имеет права.

В бухгалтерском и налоговом учете эти операции будут отражены следующим образом (для примера предположим, что сумма страховой выплаты за отчетный период составила 60 000 тенге).

Дебет

Кредит

Сумма, тенге

Отражение в налоговой отчетности

Отражено обязательство по начислению страховой выплаты

7210 — «Административные расходы»

3310 — «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам»

60 000

строка 100.00.020 Декларации по КПН формы 100.00

Произведена оплата услуг страхования

3310 — «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам

1030 — «Денежные средства на текущих банковских счетах»

60 000

Выставлен счет-фактура субподрядчику на возмещение затрат по страховым услугам с учетом НДС

1210 — «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков»

6010 — «Доход от реализации продукции и оказания услуг»

60 000

строка 100.00.004 Декларации по КПН формы 100.00;

строка 300.00.001 А Декларации по НДС формы 300.00

3130 — «Налог на добавленную стоимость»

7 200

строка 300.00.001 В Декларации по НДС формы 300.00

Уплата НДС в бюджет

3130 — «Налог на добавленную стоимость

1030 — «Денежные средства на текущих банковских счетах»

7 200

Поступление средств от субподрядчика по возмещению затрат

1030 — «Денежные средства на текущих банковских счетах»

1210 — «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков»

67 200

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *