Страховой стаж в больничном

Как считать стаж для больничного совместителя?

Ответ на вопрос:

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа работника.

В страховой стаж для расчета больничного пособия включаются периоды работы по трудовому договору (п.2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91).

Соответственно, для подсчета страхового стажа, берется весь период, когда сотрудник работал по трудовому договору. Это период с 16.03.2004 по настоящее время. Соответственно, страховой стаж сотрудника более 8 лет и пособие по обоим местам работы ему выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка.

Для подтверждения страхового стажа совместителю запросите заверенную копию его трудовой книжки с основного места работы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как рассчитать больничное пособие внешнему совместителю

Внешним совместителям больничное пособие выплачивается в особом порядке.

В частности, если внешний совместитель трудится в тех же организациях, в которых он работал и в двух предшествующих календарных годах, пособие выплачивается по всем местам работы (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, письмо ФСС России от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л).

Для выплаты больничного пособия по каждому месту работы в медучреждении внешнему совместителю выдадут несколько больничных листков. На больничном листке, выдаваемом для предъявления по основному месту работы, на лицевой стороне бланка ставится галочка напротив «Основное». На больничном листке, выдаваемом для предъявления по месту работы по совместительству, – «По совместительству». Такие разъяснения приведены в пунктах 4, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, и приказе Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н. Кроме того, в листке, выданном внешнему совместителю, будут указаны номер и дата выдачи больничного листка для предъявления по основному месту работы (п. 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н).

Если же в двух предшествующих календарных годах работодатели были другими, то пособие выплачивается по одному из последних мест работы по выбору сотрудника (ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Соответственно, сотруднику выдадут только один листок нетрудоспособности (п. 4.1, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

В этом случае выбранный страхователь включает в расчет пособия выплаты, полученные в других организациях. А от сотрудника потребуется две справки:

  • о сумме заработка, полученного у других (прежних) работодателей;
  • о том, что иные работодатели не назначали и не выплачивали пособие.

Такой вывод следует из части 5.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и писем ФСС России от 14 ноября 2013 г. № 15-03-14/12-13959 и от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л.

Совет: если болеет внешний совместитель, то его работодателям, причем как по основному месту работы, так и по совместительству, рекомендуется проверить, не выходит ли такой сотрудник на работу у другого работодателя во время болезни, чтобы избежать проблем с возмещением суммы пособия из ФСС России.

Из ответа «Как рассчитать больничное пособие»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как влияет больничный на расчет трудового стажа?

Лист нетрудоспособности является документом, необходимым для подтверждения законности отсутствия сотрудника на работе по причине ухудшения здоровья, начисления ему соответствующих выплат и учета общего стажа работы.

За регулирование вопросов в этой области отвечает ряд нормативно-правовых документов Российской Федерации:

  1. Глава 3 «Страховые пенсии» Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ.
  2. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».
  3. Федеральный закон №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Мнение юриста Дмитрий Иванов Центр правовой поддержки Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

За начисление пособия по временной нетрудоспособности отвечает Фонд социального страхования Российской Федерации. Эта организация на основании периода, в течение которого гражданин перечислял страховые взносы после 1 января 2002 года и на основании отработанных лет до 31 декабря 2011 года, рассчитывает размер социальной выплаты, полагающейся к перечислению. Обязательным условием для того, чтобы случай болезни был признан страховым, является официальное трудоустройство или любая другая трудовая активность, предполагающая перечисление средств в ФСС РФ.

Если гражданин в период болезни не имел узаконенных трудовых отношений с организацией или предприятием и ежемесячно не перечислял в Фонд взносы, то и рассчитывать на оплату больничного и учет этого периода общий трудовой стаж он не может по закону.

Пособие по нетрудоспособности зависит от того, сколько гражданин работал и какое количество социальных выплат он успел отчислить:

  • не менее минимального размера оплаты труда – если трудовой период менее шести месяцев;
  • 60% от оклада за месяц – пять лет;
  • 80% от оклада за месяц – от пяти до восьми лет;
  • 100% оклада за месяц – более восьми лет.

Входит ли больничный в стаж работы при начислении пенсии

Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N400-ФЗ в страховой стаж будут включены только те периоды нетрудоспособности гражданина, в период которых он был официально трудоустроен или занимался иным видом деятельности с отчислением средств в Фонд социального страхования. Все прочие случаи будут признаны нестраховыми и не могут быть засчитаны в количество дней для расчета.

Какие периоды включены в стаж работы по закону

В трудовой стаж будут включены все дни, в течение которых сотрудник осуществлял активную трудовую деятельность.

Страховой стаж, согласно ФЗ «О страховых пенсиях», включает:

  • период ухода за ребенком до возраста трех лет;
  • прохождение военной службы;
  • ведение иной трудовой деятельности как на территории страны, так и за ее пределами с перечислением средств в Фонд социального страхования;
  • периоды временной нетрудоспособности по состоянию здоровья с предоставлением подтверждающих документов от медицинского учреждения, в том числе и оформление листа нетрудоспособности по уходу за родственником в тяжелом состоянии или ребенком-инвалидом;
  • оформление в Центре занятости населения по месту жительства и выполнение общественных работ от Центра;
  • безработный период в качестве супруги или супруга дипломата за границей, в качестве супруги или супруга военного без возможности трудоустройства (не более пяти месяцев).

Учитывается ли больничный в стаже при начислении пенсии

До принятия новой пенсионной реформы в 2002 году пенсия рассчитывалась из количества отработанных дней, и нахождение сотрудника на больничном включалось в общий трудовой стаж.

По новой пенсионной реформе, вступившей в силу с января 2002 года, размер пенсии зависит от перечисляемых гражданином страховых взносов. При назначении пособия по временной нетрудоспособности она облагается лишь налогом НДФЛ. Отчисления с больничных выплат в Пенсионный Фонд не предусмотрены, поэтому при расчете пенсионных выплат периоды отсутствия на работе по болезни должны быть изъяты из общего количества рабочих дней.

Таким образом, в расчете стажа при начислении пенсии будут участвовать трудовой стаж до января 2002 года и страховые выплаты, перечисляемые работодателем или самым гражданином после принятия новой реформы.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно! Рейтинг автора 77Автор статьи Михаил Тареев Юрист. Гражданское право Написано статей 149

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *