Увольнение беременной по собственному

С работницей заключили соглашение о расторжении трудового договора. Но еще до увольнения она принесла справку о беременности и написала заявление, чтобы ее не увольняли. Может ли работодатель все-таки уволить беременную работницу по соглашению сторон?

Мы считаем, что может, так как расторжение трудового договора по соглашению сторон – это основание увольнения, которое не относится к увольнениям по инициативе работодателя (ст.77 ТК РФ).
А запрет на увольнение беременных женщин установлен только при увольнениях по инициативе работодателя.

Так, согласно ч.1 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому, если работодатель не аннулирует предыдущую договоренность с беременной женщиной об увольнении по соглашению сторон в определенную дату, то он вправе уволить ее в срок и на условиях, оговоренных в этом соглашении.

Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Но работодатель вправе и договориться с беременной работницей, аннулировать договоренность об увольнении, оставить ее на работе, если обе стороны согласны.

может ли работодатель уволить беременную

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *