Забалансовый счет 009

Согласно Инструкции по бюджетному учету на счет 09 “Запасные части к транспортным средствам“ необходимо учитывать запасные части, выданные взамен изношенных. Подскажите, пожалуйста: на счете 09 учитываются все выданные запасные части или же

“Советник бухгалтера бюджетной сферы“, 2010, N 2
Вопрос: Согласно Инструкции по бюджетному учету на счет 09 “Запасные части к транспортным средствам“ необходимо учитывать запасные части, выданные взамен изношенных. Подскажите, пожалуйста: на счете 09 учитываются все выданные запасные части или же только некоторые из них? Есть ли перечень таких запасных частей и где их можно найти?
Ответ: Согласно п. 263 Инструкции по бюджетному учету (утв. Приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н) на счете 09 “Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных“ учитываются материальные ценности, выданные на транспортные средства взамен изношенных (двигатели, аккумуляторы, шины и покрышки и т.п.).
Организация учета запасных частей на этом счете обусловлена тем, что стоимость аккумуляторов и автошин входит в инвентарную стоимость автотранспортного средства, а срок их полезного использования в несколько раз ниже самой автомашины.
Под запасными частями, предназначенными для замены изношенных частей в транспортных средствах, понимаются материалы, входящие в состав первого комплекта. Срок полезного использования таких материалов может превышать 12 месяцев, но обособленному учету в составе объектов основных средств эти материалы не подлежат. Их замена не влечет за собой изменение первоначальной стоимости объекта основных средств, для комплектации которого подобные материалы предназначены.
Необходимость приобретения запасных частей к транспортным средствам возникает, как правило, по мере износа или выхода из строя первоначального комплекта частей автомобиля, который был установлен в момент его приобретения и включен в первоначальную стоимость.
Замена изношенных или пришедших в негодность авточастей машины рассматривается как текущий ремонт.
Однако снятие, например, зимних шин с автомобиля по весне не влечет их вывода из эксплуатации и сдачи в утиль, если по техническому состоянию они пригодны к дальнейшему использованию. Другими словами, смена сезонных шин не свидетельствует о полном износе и выбытии, а является необходимым условием поддержания эксплуатационных свойств автомобиля. Назвать это ремонтом нельзя. Данную операцию можно рассматривать как связанную с содержанием автомобиля.
Поскольку в Инструкции по бюджетному учету прямо не установлены способы ведения бюджетного учета операций по замене сезонных шин, учреждение вправе самостоятельно разработать порядок их учета и закрепить его в учетной политике исходя из экономического содержания факта хозяйственной деятельности и принципа ведения учета и существенности величины показателей.
Автор считает, что перечень учитываемых запасных частей для учета на счете 09 нужно определить в учетной политике (автошины, аккумуляторы, двигатели), так как если учитывать все запасные части, приобретаемые как для ремонта, так и для замены, на счете 09, это приведет к усложнению учета.
С 1 января 2010 г. вступил в действие Приказ Минфина России от 30.12.2009 N 152н “О внесении изменений в Инструкцию по бюджетному учету, утвержденную Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2008 N 148н“, который внес дополнения в трактовку применения счета 09. Согласно этому Приказу “на этом счете учитываются материальные ценности, выданные на транспортные средства взамен изношенных (двигатели, аккумуляторы, шины и покрышки и т.п.) в целях контроля за их использованием.
Материальные ценности отражаются на забалансовом учете в момент их списания в целях ремонта транспортных средств и учитываются в течение периода их эксплуатации (использования) в составе транспортного средства.
Списание материальных ценностей с забалансового учета осуществляется на основании акта приема-сдачи выполненных работ, подтверждающих их замену.
Аналитический учет по счету ведется в Карточке количественно-суммового учета в количественном выражении с указанием должности и фамилии получившего, даты получения, заводского номера“.
Г.В.Мокрецова
Доцент
кафедры “Бухгалтерский учет,
анализ и аудит“,
главный бухгалтер
ГОУ ВПО “ВятГУ“
Подписано в печать
01.02.2010

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *