Задача no 2951 стоимость покупки

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ с. Горячие Ключи

Марковская Л.С.

Конспект урока по математике во 2 классе

Тема: Цена, количество, стоимость.

Тип урока: урок введения нового знания.

Форма урока: экскурсия

Цель: развитие личности учащегося на основе усвоения предметных знаний.

Задачи:

1) Образовательная (предметная): ввести понятие величин «цена», «стоимость», «количество», научить находить неизвестную, опираясь на взаимосвязь между величинами; познакомить с трудом работников магазина – продавцом, кассиром, порядком приобретения товара.

2) Развивающая (метапредметная): развитие умения решать текстовые задачи; развивать умение работать в группе, паре, сравнивать, оценивать действия.

3) Воспитательная: воспитание культуры поведения в общественных местах; воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • решать задачи на нахождение величин: цена, количество, стоимость;

Универсальные учебные действия

Метапредметные:

  • принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему;

  • понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;

  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результатам исследования;

  • излагать и аргументировать свою точку зрения, слушать собеседника и вести диалог

Личностные:

  • овладевать начальными навыками адаптации в обществе;

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • иметь мотивацию к учебной деятельности;

  • стремиться развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;

  • проявлять самостоятельность, личную ответственность

Оборудование: витрины магазинов села Горячие Ключи, конверты с заданиями, карточки с терминами

Ход урока:

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса; эмоционально настраивает на урок.

Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!

Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность

  1. Актуализация знаний

Нашу экскурсию я бы хотела начать с загадки

Все мы там бываем.
Всё, что нужно покупаем.
Там есть множество витрин.
Что же это?

— Всё правильно! Скажите, куда мы пойдем на экскурсию?

— Действительно, мы с вами сегодня будем знакомиться с новыми понятиями по математике в магазине и для этого нужно повторить правила поведения.

Правила поведения в магазине:

  • разговаривать тихо

  • ходить спокойно, не толкаясь

  • не мусорить

  • товар рассматривать внимательно, брать в руки можно только то, что собираешься покупать

(Магазин)

  1. Самоопределение к деятельности

-Заходим в магазин «Звезда», соблюдая правила поведения.

-Скажите, а какие ассоциации у вас возникают при слове «покупка»?

литр, метр, ценник, кг, штука, упаковка

рубль, продавец, витрина, копейка

  1. Изучение нового материала

-Что нужно знать, чтобы оплатить покупку?

-Посмотрите внимательно на витрины, что написано под каждым товаром? В чём измеряется цена?

— Как называется понятие, которое называет сколько я возьму того или иного товара? В чём измеряется?

( показывает наглядно 5 батончиков шоколада)

-Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько потребуется рублей для расчета?

— Каким способом?

-Полученный результат называется стоимостью. В чём измеряется стоимость? (Понятия распечатаны на карточках, выкладываются на витрине, с разрешения продавца)

Цена , рубль, копейка

Количество, штука, литр, килограмм, метр

Посчитать

Цена * Количество

Рубль, копейка

  1. Практическая работа в группах

— Ребята, для каждой группы задание, побыть в роли покупателя. В конверте задания и лист для расчета

1. Найти стоимость покупки, в которой

2 пачки соли и 3 булочки

2. Найти стоимость покупки, в которой 3 жевательных резинки и 2 карандаша

3. Найти стоимость покупки, в которой 3 тетради и 2 чупа-чупса.

— Какое знание применяли, чтобы найти стоимость покупки? Чья покупка оказалась дороже? Чья дешевле?

Учащиеся находят цену данного в заданиях товара, на черновиках находят стоимость , результат фиксируют.

Далее проверяют результат, сверяя с продавцом.

  1. Рефлексия

-Какие трудности возникли при выполнении задания?

-Что сегодня получилось на уроке?

Учащимся раздаются чистые ценники.

-Напишите на ценнике от 0 до 5, оценив полученные сегодня знания. ( Можно найти стоимость нашего урока)

  1. Домашнее задание

-Найти стоимость 3 шариковых ручек в магазина «Фламинго» и в магазине «Звезда». Сравнить.

— Возможен вариант по учебнику

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *