В июле Совет Европы принял Конвенцию, запрещающую торговлю человеческими органами. Цель документа — не допустить, чтобы пациенты и больницы использовали органы, полученные незаконно, то есть изъятые насильственно, без согласия донора.
[Тереза Чу, адвокат-правозащитник из Тайваня]:
«Это — историческая конвенция, касающаяся прав человека. Совет Европы защищает европейцев от того, чтобы быть вовлечёнными в преступления по изъятию органов. Это создаёт моральную и юридическую защиту».
Проблема изъятия органов хорошо знакома доктору Дамону Ното, представителю организации «Врачи против насильственного извлечения органов». Он говорит, что убийство людей ради органов — дело рук не только преступных группировок. В Китае это происходит прямо в государственных больницах.
[Дамон Ното, «Врачи против насильственного извлечения органов»]:
«В Китае мы сосредоточены на заключённых или узниках совести. Там этих людей казнят и забирают у них органы без их согласия. После этого органы продают по высоким ценам пациентам и хорошо на них зарабатывают».
Например, человеческое сердце можно продать за 160 тысяч долларов.
Согласно расследованию, содержащемуся вот в этой книге, китайские государственные больницы изымают органы не только у заключённых, приговорённых к смерти. Жертвами этого бизнеса также становятся люди, заключённые по политическим или иным мотивам. Таких называют узниками совести. Среди них представители преследуемых в Китае групп — уйгуры, прихожане домашних христианских церквей, а также практикующие Фалуньгун. Последние также являются самой большой группой узников совести в мире. Их китайский режим репрессирует на протяжении 15 лет.
[Дамон Ното, «Врачи против насильственного извлечения органов»]:
«К сожалению, группа Фалуньгун является в Китае очень лёгкой мишенью. Число этих людей, заключённых в тюрьмы, исчисляется сотнями тысяч. Вы можете объехать весь Китай, и везде будут тюрьмы и трудовые лагеря, в которых содержатся практикующие Фалуньгун».
Конвенции Совета Европы — это не обязательные законы. Их задачей является принятие руководящей политики и надлежащее управление. Данная конвенция затрагивает глобальную проблему торговли органами. Она также призывает и другие страны, не только европейские, ратифицировать документ. Отметим, в Совет Европы входят Россия и Украина.
Читайте также: Новости Новороссии.